Balkonkraftwerk für Singles: Welche Größe sich bei wenig Verbrauch wirklich lohnt

Autor des Artikels: WattDance
Artikel veröffentlicht unter: 11. Sep 2026
Balkonkraftwerk für Singles: Welche Größe sich bei wenig Verbrauch wirklich lohnt

Ein Balkonkraftwerk kann sich auch für Singles lohnen – aber größer ist nicht automatisch besser. Wer nur 1.200 bis 1.600 kWh im Jahr verbraucht, profitiert vor allem von einer Anlage, die zur eigenen Grundlast und zum Tagesrhythmus passt. Dieser Ratgeber zeigt, wann 400–500 Wp reichen, wann 800–1.000 Wp sinnvoller sind und wann Speicher oder 2.000 Wp bei wenig Verbrauch kaum zusätzlichen ROI bringen.
Balkonkraftwerk für Singles: Welche Größe sich bei wenig Verbrauch wirklich lohnt

Das Wichtigste auf einen Blick: 

  • Ein Singlehaushalt verbraucht je nach Wohnform und Warmwasserbereitung durchschnittlich etwa 1.200 bis 2.100 kWh Strom pro Jahr. In einer Wohnung im Mehrfamilienhaus sind ohne elektrische Warmwasserbereitung rund 1.200 kWh typisch, mit elektrischer Warmwasserbereitung etwa 1.600 kWh.

  • Für einen sparsamen Single ist ein Balkonkraftwerk mit einem Modul und etwa 450–500 Wp häufig die wirtschaftlichste Einstiegslösung, wenn tagsüber nur Kühlschrank, Router und andere Grundlasten laufen.

  • 800–960 Wp werden interessanter, wenn du im Homeoffice arbeitest, Waschmaschine und Geschirrspüler bewusst tagsüber nutzt oder Ost-West-Flächen verfügbar sind.

  • 1.200–2.000 Wp sind für Singles kein automatischer Vorteil. Sie können sich bei hohem Verbrauch, ungünstiger Ausrichtung oder in Kombination mit einem sinnvoll dimensionierten Speicher lohnen – müssen aber technisch und wirtschaftlich genauer geprüft werden.

  • Ein Speicher lohnt sich bei geringem Verbrauch vor allem dann, wenn regelmäßig Solarüberschüsse entstehen, während dein Strombedarf erst am Abend steigt.

  • Für die Amortisation zählt nicht die erzeugte PV-Energie allein, sondern die Menge an Solarstrom, die tatsächlich Netzbezug ersetzt.

  • Bei kleinen Haushalten sind Standby-Verbrauch, Teillastwirkungsgrad und eine passende Speichergröße besonders wichtig, weil feste Systemverluste einen größeren Anteil des Gesamtverbrauchs ausmachen.

  • Unsere Bewertungskriterien: Dieser Ratgeber ist kein vermeintlicher Produkttest. Wir bewerten die passende Systemgröße anhand von Jahresverbrauch, Grundlast, Eigenverbrauchspotenzial, Ausrichtung, PV-Ertrag, MPPT-Auslegung, Speicherwirkungsgrad, LiFePO4-Zelltechnik, Installationsaufwand, Garantiebedingungen, deutschen Anschlussregeln sowie einer realistischen Amortisationsrechnung.

Warum braucht ein Single oft ein anderes Balkonkraftwerk als eine Familie?

Beim Balkonkraftwerk wird häufig zuerst auf die maximale Leistung geschaut: 500 Wp, 900 Wp, 1.600 Wp oder sogar 2.000 Wp.
Für Singles ist diese Denkweise problematisch.
Denn ein Solarmodul spart nur dann besonders viel Geld, wenn der produzierte Strom im eigenen Haushalt genutzt wird. Produziert die Anlage mittags 700 Watt, während deine Wohnung lediglich 120 Watt verbraucht, entsteht ein Überschuss von 580 Watt.
Ohne Speicher fließt dieser Überschuss ins Netz.
Für die typische vereinfachte Nutzung eines Steckersolargeräts steht daher nicht die größte theoretische PV-Produktion im Mittelpunkt, sondern ein möglichst hoher Eigenverbrauch.

Singles verbrauchen wenig – aber nicht zu jeder Zeit gleich wenig

Der Stromspiegel zeigt, wie unterschiedlich 1-Personen-Haushalte sein können.
Für eine Person in einer Wohnung gelten ungefähr:

Wohnsituation Typischer Jahresverbrauch
Wohnung, Warmwasser nicht elektrisch ca. 1.200 kWh
Wohnung, Warmwasser elektrisch ca. 1.600 kWh
Ein-/Zweifamilienhaus, Warmwasser nicht elektrisch ca. 1.800 kWh
Ein-/Zweifamilienhaus, Warmwasser elektrisch ca. 2.100 kWh
Das entspricht grob zwischen 3,3 und 5,8 kWh Strombedarf pro Tag.
Doch selbst diese Zahl reicht für die Dimensionierung nicht aus.
Zwei Singles können jeweils 1.300 kWh pro Jahr verbrauchen und trotzdem völlig unterschiedliche PV-Anforderungen haben.
Person A ist werktags von 8 bis 18 Uhr außer Haus. Tagsüber laufen nur Kühlschrank, Router und Standby-Geräte.
Person B arbeitet vier Tage pro Woche im Homeoffice und nutzt Laptop, zwei Monitore, Kaffeemaschine, Kochfeld und Haushaltsgeräte überwiegend tagsüber.
Der Jahresverbrauch ist ähnlich.
Der mögliche Solar-Eigenverbrauch ist völlig unterschiedlich.
Ergebnis: Für die richtige Balkonkraftwerk-Größe ist dein Lastprofil wichtiger als die reine Personenanzahl.

400, 800 oder 2.000 Wp: Welche Größe lohnt sich für einen Single?

Eine universelle Zahl gibt es nicht. Für die Kaufentscheidung ist eine Einteilung nach Verbrauchsprofil sinnvoller.

400–500 Wp: für niedrige Grundlast und begrenzte Fläche

Ein einzelnes aktuelles Standardmodul liegt 2026 häufig bei ungefähr 450 bis 480 Wp; am Markt gibt es auch Module um 500 Wp.
Diese Größenklasse passt besonders gut, wenn du:

  • allein in einer kleinen Wohnung wohnst,

  • wenig Strom verbrauchst,

  • tagsüber meistens außer Haus bist,

  • keinen Speicher einsetzen möchtest,

  • nur eine gute Modulfläche zur Verfügung hast.

Die Verbraucherzentrale nennt ein anschauliches Beispiel: Ein 400-Wp-Modul an einem unverschatteten, senkrechten Südbalkon kann rund 280 kWh im Jahr erzeugen. In ihrem Beispiel reduziert sich der Netzbezug um rund 200 kWh.
Für einen sparsamen Single kann genau diese Größenordnung interessant sein.
Denn eine kleinere Anlage produziert zwar weniger Spitzenleistung, dafür kannst du einen größeren Anteil direkt nutzen.
Ergebnis: Wenn dein Haushalt tagsüber hauptsächlich eine Grundlast von Kühlschrank, Router, Standby und kleineren Geräten hat, kann ein einzelnes leistungsstarkes Modul wirtschaftlicher sein als ein deutlich größeres System.

800–960 Wp: für Homeoffice und höheren Tagesverbrauch

Zwei Module werden interessant, wenn dein Verbrauch stärker mit den Sonnenstunden zusammenfällt.
Typische Situationen sind:

  • Homeoffice,

  • elektrische Warmwasserbereitung,

  • regelmäßiges Kochen am Mittag,

  • Waschmaschine oder Geschirrspüler tagsüber,

  • Klimagerät im Sommer,

  • größere Grundlast durch IT oder Unterhaltungselektronik.

Auch eine Ost-West-Konfiguration kann zwei Module sinnvoll machen.
Ein Ostmodul produziert stärker am Vormittag, ein Westmodul später am Tag. Statt einer kurzen hohen Mittagsspitze entsteht eine breitere Erzeugungskurve.
Für Singles ist das häufig wertvoller als die maximal mögliche Leistung um 13 Uhr.
Ergebnis: Wer tagsüber regelmäßig 200 bis 500 Watt oder mehr verbraucht, sollte eher die Klasse um zwei Module prüfen als automatisch beim Ein-Modul-System zu bleiben.

1.200–2.000 Wp: nur mit einem klaren Grund

Vier Module klingen attraktiver als zwei.
Bei einem Singlehaushalt sollte dafür aber ein konkreter Anwendungsfall vorhanden sein.
Zum Beispiel:

  • hohe jährliche Stromnutzung,

  • viel Homeoffice,

  • elektrische Zusatzheizung oder Klimatisierung,

  • E-Bike oder andere regelmäßig geladene Verbraucher,

  • unterschiedliche Modulrichtungen,

  • ungünstigere Einstrahlung,

  • ausreichend große Abendlast plus Speicher.

Die EEG-Sonderregelungen erlauben bei Steckersolargeräten zwar bis zu 2.000 W installierte Modulleistung, während die Wechselrichterleistung auf insgesamt 800 VA begrenzt ist.
Das bedeutet aber nicht, dass 2.000 Wp für jeden Haushalt wirtschaftlich sinnvoll sind.
Wenn dein Verbrauch niedrig ist und die Batterie schon am Vormittag voll wäre, liefern zusätzliche Module hauptsächlich mehr Überschuss.
Ergebnis: Bei Singles sollten 1.200–2.000 Wp eine begründete Systementscheidung sein – kein automatisches Upgrade.

Markt 2026: Warum Singles heute mehr Auswahl haben

Steckersolar ist in Deutschland vom Nischenprodukt zum Massenmarkt geworden.
Die Bundesnetzagentur registrierte allein 2025 rund 430.000 neue steckerfertige Solaranlagen im Marktstammdatenregister. Zusammen kamen sie auf etwa 0,5 GW Leistung.
Parallel ist die Leistung einzelner Module gestiegen. Die Verbraucherzentrale nennt für aktuelle Standardmodule typischerweise etwa 450 bis 480 Wp.
Damit verändert sich die Kaufentscheidung.
Früher bedeutete ein kleines Balkonkraftwerk häufig automatisch zwei relativ leistungsschwache Module. Heute kann für einen sparsamen Single bereits ein modernes Modul einen relevanten Teil der täglichen Grundlast abdecken.
Das ist wirtschaftlich interessant und reduziert zusätzlich:

  • Montageaufwand,

  • benötigte Balkonfläche,

  • Gewicht,

  • Verkabelung,

  • Anschaffungskosten.

Mehr Modulleistung bleibt sinnvoll, wenn sie tatsächlich genutzt werden kann.
Der Markttrend sollte deshalb nicht zu einer falschen Schlussfolgerung führen:
Was technisch maximal möglich ist, ist nicht automatisch wirtschaftlich optimal.

Der häufigste Kauf-Fehler bei Singles: den Jahresverbrauch durch 365 teilen

Angenommen, du verbrauchst 1.200 kWh im Jahr.
Das sind rechnerisch:
1.200 kWh ÷ 365 ≈ 3,3 kWh pro Tag.
Jetzt könnte man annehmen, ein Balkonkraftwerk müsse einfach 3,3 kWh pro Tag produzieren.
Das wäre falsch.
Solarstrom entsteht überwiegend tagsüber, dein Stromverbrauch verteilt sich dagegen über 24 Stunden.
Entscheidend ist deshalb:
Wie viele deiner 3,3 kWh fallen genau dann an, wenn die PV-Anlage produziert?

Grundlast messen statt schätzen

Ein sehr einfacher Weg ist, deinen Stromverbrauch über mehrere typische Tage zu beobachten.
Interessant ist insbesondere die Last zwischen ungefähr 10 und 16 Uhr.
Läuft deine Wohnung in dieser Zeit konstant mit 100 bis 150 Watt, bedeutet das über sechs Stunden lediglich:
0,6 bis 0,9 kWh Verbrauch.
Produziert dein PV-System gleichzeitig deutlich mehr, steigt der Überschuss.
Arbeitest du dagegen zu Hause und liegt deine Last regelmäßig bei 300 bis 500 Watt, kann ein größeres System wesentlich mehr Solarstrom direkt in deinen Verbrauch drücken.
Ergebnis: Miss zuerst deine Tageslast. Die passende PV-Leistung ergibt sich anschließend deutlich zuverlässiger.

Kosten und echter ROI: Was spart ein Balkonkraftwerk bei wenig Verbrauch?

Für Singles sollte die Wirtschaftlichkeitsrechnung möglichst konservativ erfolgen.
Der aktuell jüngste veröffentlichte Durchschnittswert von Destatis liegt für private Haushalte im zweiten Halbjahr 2025 bei 40,55 Cent pro Kilowattstunde Strom. Dein individueller Tarif kann selbstverständlich darüber oder darunter liegen.
Damit lässt sich der Wert des tatsächlich selbst genutzten Solarstroms einfach berechnen:
Ersparnis = vermiedener Netzbezug × eigener Strompreis

Beispiel für unterschiedliche Eigenverbrauchsmengen

Zusätzlich vermiedener Netzbezug Wert bei 40,55 ct/kWh
200 kWh/Jahr ca. 81 €
300 kWh/Jahr ca. 122 €
450 kWh/Jahr ca. 182 €
600 kWh/Jahr ca. 243 €
Die Tabelle zeigt, warum ein größeres Balkonkraftwerk nicht automatisch eine proportional höhere Rendite bringt.
Angenommen, eine kleine Anlage ersetzt 300 kWh Netzstrom.
Eine doppelt so große Anlage erzeugt vielleicht wesentlich mehr Solarenergie, ersetzt aber wegen deiner niedrigen Tageslast nur 400 kWh Netzstrom.
Dann steigt deine Investition möglicherweise stark, während der finanzielle Nutzen nur um:
100 kWh × 0,4055 € = rund 41 € pro Jahr zunimmt.

So berechnest du die einfache Amortisation

Die Grundformel lautet:
Amortisationszeit = Gesamtkosten ÷ jährliche Stromkostenersparnis

Ein rein illustratives Beispiel:
Kostet ein komplettes System inklusive Halterung 400 € und spart jährlich 100 €, ergibt sich eine einfache Amortisationszeit von:
400 € ÷ 100 € = 4 Jahre
Das ist kein Marktpreisversprechen und berücksichtigt weder Reparaturen noch zukünftige Strompreisänderungen. Es zeigt aber, wie du Angebote vergleichbar machst.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk mit Speicher für Singles?

Bei niedrigem Stromverbrauch ist ein Speicher kein automatischer Bestandteil der wirtschaftlich besten Lösung.
Er wird interessant, wenn zwei Bedingungen gleichzeitig erfüllt sind:
Tagsüber entsteht regelmäßig PV-Überschuss.
und
am Abend oder in der Nacht besteht ausreichend Strombedarf.
Genau hier kann ein Balkonkraftwerk mit Speicher helfen.
Statt überschüssigen Solarstrom am Mittag ins Netz abzugeben, wird er gespeichert und beispielsweise am Abend für Beleuchtung, Computer, Fernseher oder Grundlast genutzt.

Wann ein Speicher wenig bringt

Stell dir vor, dein Verbrauch liegt bei nur 1.100 kWh pro Jahr.
Du bist viel zu Hause, verbrauchst bereits tagsüber einen großen Teil deiner Solarproduktion direkt und benötigst nachts nur wenig Energie.
Dann gibt es möglicherweise kaum ausreichend Überschuss, um eine Batterie regelmäßig sinnvoll zu laden.
Ein großer Speicher verlängert in diesem Fall eher die Amortisation.

Welche Kapazität sollte ein Single prüfen?

Für kleine Haushalte ist es meist sinnvoller, zunächst eine kleine Speicherklasse zu prüfen, statt sofort mehrere Kilowattstunden Kapazität zu kaufen.
Die entscheidende Frage lautet:
Wie viele Kilowattstunden PV-Überschuss entstehen an einem typischen Tag tatsächlich – und wie viele davon brauchst du nach Sonnenuntergang?
Wenn regelmäßig nur 0,8 kWh verschoben werden können, bringt eine 5-kWh-Batterie wenig zusätzlichen Nutzen.
Ergebnis: Speicher nach dem verschiebbaren Energiebedarf dimensionieren, nicht nach der maximal möglichen Ausbaugröße.

MPPT: Warum die richtige Verschaltung wichtiger sein kann als mehr Watt

MPPT steht für Maximum Power Point Tracking.
Ein MPPT-Regler sucht kontinuierlich den Arbeitspunkt, an dem ein Solarmodul unter den aktuellen Bedingungen möglichst viel Leistung liefert.
Diese Bedingungen verändern sich durch:

  • Sonneneinstrahlung,

  • Temperatur,

  • Verschattung,

  • Modulwinkel,

  • Himmelsrichtung.

Bei einem einzelnen Modul ist das relativ übersichtlich.
Bei mehreren Modulen wird die MPPT-Konfiguration wichtiger.

Beispiel Ost-West-Balkon

Ein Modul zeigt nach Osten, eines nach Westen.
Am Morgen arbeitet das Ostmodul deutlich stärker. Am Nachmittag übernimmt das Westmodul.
Wenn beide unabhängig geregelt werden können, kann das System besser mit den unterschiedlichen Leistungszuständen umgehen.
Beim Kauf solltest du deshalb nicht nur auf „900 Wp“ oder „1.000 Wp“ schauen, sondern auch auf:

  • Anzahl der MPPT-Eingänge,

  • MPPT-Spannungsbereich,

  • maximale Eingangsspannung,

  • maximalen Eingangsstrom,

  • zulässige PV-Eingangsleistung.

Für einen Single kann eine sinnvoll verschaltete Ost-West-Lösung mit weniger Modulleistung im Alltag besser passen als eine größere Anlage mit ungünstiger Ausrichtung.

LiFePO4 beim Speicher: Für Singles zählt Effizienz besonders

Bei modernen Solarspeichern ist Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) weit verbreitet.
Die Zellchemie gilt aufgrund ihrer Zyklenfestigkeit und thermischen Eigenschaften als geeignete Basis für stationäre Batteriespeicher.
Doch „LiFePO4“ allein macht keinen wirtschaftlich guten Speicher.
Relevant sind ebenso:

  • nutzbare Kapazität,

  • Lade- und Entladeleistung,

  • Batteriewirkungsgrad,

  • Wechselrichterwirkungsgrad,

  • Teillasteffizienz,

  • Standby-Verbrauch,

  • Batteriemanagementsystem,

  • Garantie,

  • garantierte Restkapazität.

Gerade für Singles ist der Standby-Verbrauch wichtig.
Ein Unterschied von dauerhaft nur 10 Watt entspricht über ein Jahr bereits etwa:
87,6 kWh Energie.
Bei kleinen Haushalten ist das kein vernachlässigbarer Wert.
Die Stromspeicher-Inspektion 2026 der HTW Berlin untersucht zwar größere Heimspeicher und ist deshalb kein direkter Balkonspeicher-Test. Sie zeigt jedoch ein grundsätzlich relevantes Effizienzproblem: Bei den dort verglichenen Systemen lagen die Standby-Leistungen zwischen etwa 4 und 64 Watt; zudem unterscheiden sich Systeme deutlich bei der Effizienz unter niedriger Entladeleistung.
Ergebnis: Bei einem Singlehaushalt kann ein kleiner und effizienter Speicher wirtschaftlich sinnvoller sein als ein großer Akku mit höheren Dauerverlusten.

Kauf-Falle 2026: Zwei 500-Wp-Module sind nicht dasselbe wie zwei 480-Wp-Module

Dieser Unterschied wirkt zunächst klein.
Technisch kann er 2026 aber relevant sein.
Die gesetzlichen EEG-Sonderregelungen für Steckersolargeräte sehen bis zu 2.000 W Modulleistung und insgesamt maximal 800 VA Wechselrichterleistung vor.
Davon getrennt ist jedoch die aktuelle Produktnorm DIN VDE V 0126-95 zu betrachten.
Bei einem Steckersolargerät mit Haushaltsstecker begrenzt sie die Gesamtmodulleistung auf 960 Wp. Bis 2.000 Wp sieht die Norm eine spezielle Energiesteckvorrichtung vor, deren Steckdose durch eine Elektrofachkraft installiert und der Stromkreis geprüft werden muss.
Damit entsteht ein praktischer Unterschied:
2 × 480 Wp = 960 Wp
liegt genau innerhalb dieser 960-Wp-Grenze.
2 × 500 Wp = 1.000 Wp
liegt darüber.
Das bedeutet nicht, dass 1.000 Wp grundsätzlich verboten wären. Es bedeutet, dass EEG-Leistungsgrenze und technische Produktnorm nicht miteinander verwechselt werden dürfen.
Für Singles, die bewusst ein unkompliziertes Zwei-Modul-System suchen, ist das 2026 ein wichtiges Detail beim Produktvergleich.

Deutschland 2026: Anmeldung, Stecker und Mietwohnung

Für ein Balkonkraftwerk gelten innerhalb der EEG-Sonderregelungen maximal 2.000 W installierte Modulleistung und insgesamt 800 VA Wechselrichterleistung.
Bei entsprechender Zuordnung zur unentgeltlichen Abnahme entfällt für solche Steckersolargeräte die separate Meldung beim Netzbetreiber. Die Registrierung im Marktstammdatenregister bleibt jedoch erforderlich.

Für Singles in Mietwohnungen besonders wichtig

Viele Singlehaushalte befinden sich in Mehrfamilienhäusern.
Willst du ein Modul außen an Balkonbrüstung oder Fassade montieren, musst du weiterhin die Zustimmung des Vermieters beziehungsweise der Eigentümergemeinschaft einholen.
Seit Oktober 2024 gelten Steckersolargeräte jedoch als privilegierte Maßnahme. Vermietende oder eine WEG können die Installation deshalb nicht mehr allein aus beliebigen oder rein optischen Gründen ablehnen; es müssen nachvollziehbare Gründe vorliegen.

Was ändert ein Speicher?

Die DIN VDE V 0126-95 deckt Steckersolargeräte mit Energiespeicher derzeit ausdrücklich nicht ab. Für solche Systeme sind zusätzliche Anforderungen erforderlich.
Deshalb sollte ein Angebot mit Aussagen wie „2.000 Wp + Speicher + Plug & Play“ nicht allein anhand eines Werbeslogans bewertet werden.
Prüfe immer die konkrete:

  • Systemarchitektur,

  • Anschlussart,

  • Herstellerdokumentation,

  • Netzkonformität,

  • Installationsanforderung.

Welche Größe passt zu dir? Eine schnelle Entscheidungsmatrix

Dein Profil Sinnvolle Prüfgröße Speicher?
800–1.200 kWh/Jahr, tagsüber selten zu Hause ca. 450–500 Wp meist zunächst ohne
1.200–1.600 kWh/Jahr, normale Grundlast ca. 450–960 Wp abhängig vom Abendverbrauch
1.200–1.800 kWh/Jahr, viel Homeoffice ca. 800–960 Wp kann sinnvoll sein
1.600–2.100 kWh/Jahr, elektrische Warmwasserbereitung oder hohe Tageslast ca. 800–960 Wp, ggf. mehr prüfen häufiger interessant
hoher Sonderverbrauch oder große verfügbare PV-Fläche bis 2.000 Wp individuell rechnen passend zum Überschuss
Diese Werte sind Orientierungsgrößen, keine pauschalen Kaufvorgaben.
Ausrichtung, Verschattung und zeitlicher Verbrauch können wichtiger sein als der Jahresverbrauch.

5 Kaufregeln für Singles

  • Grundlast zuerst messen: Liegt deine Tageslast nur bei 100–150 W, bringt eine riesige PV-Anlage ohne Speicher oft wenig zusätzlichen Eigenverbrauch.

  • 450–500 Wp als wirtschaftlichen Einstieg ernst nehmen: Ein Modul kann bei niedrigem Verbrauch bereits einen großen Teil der täglichen Grundlast abdecken.

  • 800–960 Wp bei Homeoffice oder breiter Erzeugungskurve prüfen: Zwei Module können besonders bei Ost-West-Ausrichtung sinnvoll sein.

  • Speicher nach Abendverbrauch dimensionieren: Entscheidend ist die täglich verschiebbare Energie, nicht die größte angebotene Batteriekapazität.

  • Bei Angeboten über 960 Wp Anschlusskonzept prüfen: Die EEG-Grenze von 2.000 Wp ersetzt nicht die technischen Anforderungen der aktuellen Produktnorm.

FAQ: Balkonkraftwerk für Singles 2026

Welche Balkonkraftwerk-Größe reicht für einen 1-Personen-Haushalt?

Für viele sparsame Singles können bereits etwa 450–500 Wp sinnvoll sein. Bei Homeoffice, höherem Tagesverbrauch oder zwei gut nutzbaren Modulflächen können 800–960 Wp attraktiver sein. Entscheidend sind nicht nur Jahresverbrauch und Personenanzahl, sondern vor allem Grundlast, Ausrichtung und Zeitpunkt des Stromverbrauchs.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk bei nur 1.200 kWh Stromverbrauch im Jahr?

Ja, ein Balkonkraftwerk kann sich auch bei rund 1.200 kWh Jahresverbrauch lohnen. Besonders wirtschaftlich ist es, wenn die Anlage nicht stark überdimensioniert wird und ein großer Teil des erzeugten Solarstroms direkt deine Grundlast ersetzt. Ein einzelnes gut ausgerichtetes Modul kann deshalb besser passen als ein großes Vier-Modul-System.

Brauche ich als Single einen Speicher für mein Balkonkraftwerk?

Nicht unbedingt. Wenn du tagsüber viel Strom direkt verbrauchst, kann ein Speicher nur wenig zusätzlichen Nutzen bringen. Bist du dagegen tagsüber außer Haus und verbrauchst deine Energie hauptsächlich am Abend, kann ein kleiner Speicher den Eigenverbrauch erhöhen. Entscheidend ist die täglich tatsächlich verschiebbare Energiemenge.

Sind 2.000 Wp für einen Single zu groß?

Nicht automatisch – aber häufig mehr als notwendig. Ein 2.000-Wp-Balkonkraftwerk kann bei hoher elektrischer Last, ungünstiger Ausrichtung, mehreren Himmelsrichtungen oder einer sinnvoll integrierten Batterie interessant sein. Für einen sparsamen Singlehaushalt mit geringer Tageslast entstehen dagegen schnell große Überschüsse und eine längere Amortisation.

Fazit: Für Singles gewinnt nicht das größte Balkonkraftwerk, sondern das passendste

Ein Balkonkraftwerk lohnt sich auch für einen 1-Personen-Haushalt. Die optimale Anlage sieht jedoch häufig anders aus als bei einer Familie.
Bei niedrigem Verbrauch liegt der wirtschaftliche Vorteil vor allem darin, möglichst viel Solarstrom direkt selbst zu nutzen.
Deshalb kann ein modernes Modul mit ungefähr 450–500 Wp für einen sparsamen Single bereits eine sehr gute Ausgangslösung sein.
800–960 Wp werden interessanter, wenn du:

  • regelmäßig zu Hause arbeitest,

  • Haushaltsgeräte tagsüber betreibst,

  • eine Ost-West-Ausrichtung nutzen kannst,

  • mehr als die klassische Grundlast abdecken möchtest.

Noch größere Anlagen bis 2.000 Wp solltest du dagegen nicht allein deshalb wählen, weil sie technisch möglich sind.
Hier muss der zusätzliche PV-Ertrag gegen deine tatsächliche Last, die 800-VA-Grenze, mögliche Überschüsse, das Anschlusskonzept und gegebenenfalls die Speichergröße gerechnet werden.
Auch beim Balkonkraftwerk mit Speicher gilt: Mehr Kapazität ist nicht automatisch besser. Gerade bei Singles können unnötig große Batterien, Standby-Verbrauch und geringe Auslastung den ROI verschlechtern.
Die sinnvollste Reihenfolge lautet deshalb:
Verbrauch verstehen → Grundlast messen → Modulfläche bewerten → PV-Leistung wählen → erst danach Speicher dimensionieren.
Auf wattdance.de kannst du passende Balkonkraftwerk- und Speicherlösungen vergleichen und prüfen, welches System hinsichtlich PV-Leistung, Speicherkapazität und intelligenter Energieverteilung am besten zu deinem tatsächlichen Lastprofil passt.
Denn für einen Single ist nicht entscheidend, wie viel Leistung auf dem Datenblatt steht – sondern wie viel davon deine Stromrechnung tatsächlich reduziert.
Teilen